企业视频展播,请点击播放视频作者:民权县野岗镇澳欣淀粉制品厂
技巧1:价格太便宜的不买常言道“便宜没好货,好货不便宜”,这句话适用于鉴定大部分的商品的好坏,当然品除外,其中红薯粉条也一样,应该是价格和价值成正比。先给大家算一笔账,现在市场上的红薯价格在一块多一斤,4~5斤的红薯才能产出1斤的红薯淀粉,那1斤粉条的成本也要在5元以上,再加上人力、设备、水电费等成本,还
农村红薯粉条
企业视频展播,请点击播放
视频作者:民权县野岗镇澳欣淀粉制品厂
技巧1:价格太便宜的不买
常言道“便宜没好货,好货不便宜”,这句话适用于鉴定大部分的商品的好坏,当然品除外,其中红薯粉条也一样,应该是价格和价值成正比。
先给大家算一笔账,现在市场上的红薯价格在一块多一斤,4~5斤的红薯才能产出1斤的红薯淀粉,那1斤粉条的成本也要在5元以上,再加上人力、设备、水电费等成本,还有中间商的差价,真正的红薯粉条的价格会便宜,一斤6-10元的价格才属于正常范围。
很多消费者总有侥幸心理,以为自己会凭借着好运气买到价格低质量优的红薯粉条,能占得了商家的便宜,可买的没有卖的精,可能厂家早已来了个“”降低了成本。

红薯粉条的3个特点
1、价格贵
别的不好说,但红薯粉条是越贵越好,买的时候挑贵的准没错。为啥呢?因为成本高呀。
1斤红薯淀粉能产出一斤红薯粉条,但一斤红薯淀粉需要5斤红薯,红薯多少钱一斤呢?起码一块多吧。光是淀粉的成本就有6~7块钱了,还有人工、水电、机器等成本,总成本至少有10元,人家还要赚几块钱吧,所以几块钱一斤的就别买了,都是加胶粉条。

不过红薯粉条整体上颜色比较暗淡,会偏黑一些或者偏红一些,看起来不太美观,在烹饪过程中需要用生抽或者老抽等调味料调色,增加美观度、增加食欲,而且正因为红薯粉条拥有筋道的口感,在烹饪之前需要提前用温水将其泡软,避免影响后期的口感。
2、土豆粉条
土豆粉条又叫马铃薯粉条、地豆粉条等,土豆粉条是用纯正的土豆淀粉,经勾芡、搅拌、打浆后,用制粉机器挤压制作而成的一种条状粉条,地域性比较强,大致分布在东北、陕西等地区,而且加工制作工艺相对简单、出粉率偏高,并且价格不贵,柔韧度高、粗度大,不耐煮更适合炖肉,吃起来口感爽滑、营养丰富。土豆粉条除了用于常见的东北猪肉炖粉条、酸菜炖粉这些特色菜之外,更适合单独成菜,像酸爽过瘾的酸辣土豆粉。

(作者: 来源:)