早上,邻居们早早来剥莲子。早上莲子助手小时候,我总是五点半起床开始工作。当我的莲子准备好了,我去了另一所房子,因为我可以剥它们来赚零花钱。过去,每公斤3美分,但现在是1.5元一公斤。薪水相当高。如果一个孩子努力工作,他会得到30公斤(一个大师),然后他会在几天内得到零花钱。我的学费和零花钱可以在一个暑假内付清。事实上,在山区农村赚钱的方法并不多,而在暑假剥莲
莲子去皮机采购

早上,邻居们早早来剥莲子。
早上莲子助手
小时候,我总是五点半起床开始工作。当我的莲子准备好了,我去了另一所房子,因为我可以剥它们来赚零花钱。
过去,每公斤3美分,但现在是1.5元一公斤。薪水相当高。
如果一个孩子努力工作,他会得到30公斤(一个大师),然后他会在几天内得到零花钱。
我的学费和零花钱可以在一个暑假内付清。
事实上,在山区农村赚钱的方法并不多,而在暑假剥莲子可以成为孩子们的乐趣。
孩子们剥莲子
莲子的传统加工工艺如下:剥莲子-搓莲子壳-剥莲子壳-疏通莲子芯-烘干。事实上,这个过程相当复杂!
事实上,已经有了一种新型的莲子剥皮机。传统手工还是机器好?这里没有讨论!
莲子正在被挖心,全部用手。
无论是揉搓莲子壳、剥皮还是开核,作者都可以被视为大师,因为当我还是个孩子的时候,我是在暑假里做的。
当时,双手的老茧非常严重和疼痛。
暑假没有空余时间读书和学习,更别说玩了!
夏季时令莲蓬入秋后价低味甜
前天上午,记者在武汉汉口发展大道沿线探访,发现流密集处均有专门的莲蓬在卖,时常有市民询价购买。一位竹叶山附近的商贩称,他从6月初开始卖莲蓬,夏季里生意不错,没想到进入9月天气凉快后,能收的莲蓬更多了,现在也更便宜。
根据探访,现在秋季的莲蓬便宜的10元可以买6个,剥好的莲子米低也只要12元一斤,比7、8月时要普遍便宜3元左右,降幅超过20%。
价格降了,味道却更甜。市民李女士在汉口火车站附近买了2斤剥好的莲子米,一共花了25元。她说,没想到入秋之后还有这么多莲蓬,味道还很清甜:“原以为莲蓬就是夏天吃的,现在买的是又便宜又好吃,比吃水果划算多了。”
“莲子是荷塘农产品。一个接一个地开花和成熟大约需要一个月。九月吃秋莲更合适。”武汉现代农业教育中心食品加工彭火菊表示,新秋莲应该在9月和10月采摘上市。它不仅成熟得更好,而且成本更低,味道更甜。
据了解,这些鲜莲植物来自武汉蔡甸、东西湖、江夏、黄陂六个新区,其中相当一部分来自周边城市圈的太空莲生产基地。
彭火菊表示,目前市场上的绿色、黄色甚至黑色莲子心都是早熟的水果,在夏末气温仍然很高的时候,其实更适合搭配莲藕炖猪排汤食用。今年,武汉的高温持续了很长时间,但大多数莲藕基地都有相对充足的水资源。这样的气候条件更适合莲子心的生长,所以市场上提前出现了一波又一波的甜秋莲。到下个月中旬,市场上将会有大量的秋百合上市,成为中秋节和国庆节的美味佳肴,而且价格会更便宜。
(作者: 来源:)